Опубликовано 20 февраля 2021 в 10:04

В преддверии Международного дня родного языка библиотекари центральной библиотеки вышли с городской акцией «Родной язык, как ты прекрасен!» с целью популяризации, развития и продвижения многонациональности языковой культуры, ее разнообразия и многоязычия.

В торговом комплексе «Северный гостиный двор» собралось много неравнодушных надымчан, для которых важно изучение и сохранение традиций и обычаев родных языков народов, населяющих многонациональную Россию. Ведь родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

Участники акции познакомились с историей этого необычного праздника, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и ежегодно отмечается во всех странах мира 21 февраля. Члены литературного объединения «Надым» устроили импровизированный поэтический концерт, исполнив авторские произведения не только на русском, но и на ненецком, хантыйском и коми-зырянском языках. Присутствующие были активны и с удовольствием присоединились к акции в рубрике «Открытый микрофон», где не только прочитали любимые стихотворения, но и поделились своими размышлениями на тему культурного разнообразия и многоязычия в нашем северном крае.

Библиотечный олень Рома, неизменный участник всех библиотечных мероприятий и любимец не только надымской детворы, но и взрослых, приглашал всех желающих в центральную библиотеку.

Источник: по информации Богдановой Е.С., методиста МБУК «Надымская ЦБС» – Межпоселенческая центральная библиотека

МБУК "Надымская централизованная библиотечная система"